Концепция социально-экономического развития Санкт-Петербурга – это социальный контракт между Правительством города и населением о том, как должен дальше развиваться Санкт-Петербург. Особенность такого сотрудничества в том, что граждане сами выбирают результаты, которые они хотят получить.
Правительством города организованы опросы общественного мнения и проведены общественные обсуждения. В ходе дискуссии выделены основные направления развития города до 2020 года: транспортная инфраструктура, городская среда, культура и туризм, содействие развитию человеческого капитала и т.д.
Обсуждение продолжается в социальных сетях ВКонтакте, Твиттер, и Facebook, а также в Живом журнале. На специально созданных страницах каждый житель Петербурга имеет возможность высказать свое мнение или внести предложение по развитию города.
В течение последней недели в соцсетях обсуждались транспортные проблемы. Горожан волнует развитие общественного транспорта. Например, волну комментариев вызвало обсуждение дальнейшей судьбы петербургского трамвая, строительство новых станций метро, организация велосипедных дорожек и платных парковок.
Следующая тема обсуждения – реконструкция исторического центра города.
Все комментарии собираются, упорядочиваются и готовятся к передаче в соответствующие комитеты, а также лично Губернатору Санкт-Петербурга.
Важнейшие направления Концепции будут в дальнейшем конкретизированы и станут основой для разработки среднесрочных планов социально-экономического развития города. Для исполнения этих планов будут разработаны соответствующие государственные программы и сформирован бюджет Санкт-Петербурга.
Для практической пользы важно, чтобы в обсуждении приняло участие как можно большее число жителей. Присоединяйтесь, высказывайте свое мнение, задавайте вопросы.
ВКонтакте: http://vkontakte.ru/spb2020
Facebook: http://facebook.com/spb2020
Twitter: http://twitter.com/spb2020
Живой журнал: http://spb2020.livejornal.com
Свои идеи о направлениях развития города петербуржцы могут присылать по адресу электронной почты, указанному на портале Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли http://cedipt.spb.ru. Там же можно заполнить в режиме он-лайн электронную анкету http://cedipt.spb.ru/concept_2020/form/. Анкета предлагает высказать свое мнение по пяти основным направлениям развития города:
— развитие городской среды и транспортной инфраструктуры;
— развитие образования;
— развитие культуры и туризма;
— развитие здравоохранения;
— содействие росту человеческого капитала.
Желающие могут оставить свои конкретные предложения по каждому из пяти предложенных направлений. Коротко сформулированную идею можно прислать и через Твиттер, где создан специальный хэштег: #спб2020.
Активные пользователи уже предложили оборудовать приюты для животных, обеспечить места в детских садах, поставить автоматы для сдачи пластиковых бутылок, построить подземные и многоэтажные парковки в центре города.
Недавно Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко поставил перед Правительством Санкт-Петербурга задачу «максимально учитывать интересы и запросы горожан» при подготовке стратегических документов.
Скачать Концепцию социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2020 года (проект) в формате .pdf (2,68 МБ)