Прокуратура Курортного района разъясняет, что в настоящее время увеличилось количество преступлений, связанных с мошенническими действия под различными предлогами.
Как правило, мошенники представляются работниками банка, в том числе Центрального Банка России, следователями, прокурорами, сотрудниками ФСБ, Службы Судебных приставов, других государственных организаций. Чаще всего они сообщают:
— об угрозе списания денег и необходимости перевода оставшейся суммы на «безопасный счет»;
— об уже состоявшейся операции по списанию денег, которую можно быстро приостановить и вернуть сумму на счет;
— о наличии у преступников персональных данных владельца счета и возможности их использования для получения кредита;
— о выгодном вложении денег (инвестировании), хранящихся в банке под маленький процент, в высокодоходные ценные бумаги, недвижимость или бизнес, например, в сельхозпредприятие;
— сообщают о необходимости срочно передать деньги для спасения жизни родственника.
Существует и мошенничество в интернет-магазинах, когда создаются точные копии официальных ресурсов, внешне идентичные популярным брендам и магазинам. Путем различных акций преступники привлекают клиентов, получают оплату за товар, которым не располагают.
Уважаемые жители, проявите бдительность, не открывайте двери незнакомым лицам, не вступайте с ними в контакт, не разглашайте сведения о своих сбережениях, номерах банковских карт и счетов.
При подозрении о возможности совершения или о совершении подобных преступлений незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы.